Новости

11.11.19

Крупным компаниям будет выгоднее заниматься подготовкой специалистов непосредственно в вузах и средних специальных учебных заведениях — инвестиции в кадры позволят им уменьшать налог на прибыль.
Подготовленный минэкономразвития законопроект разрешает относить к расходам на обучение, указанным в ст. 264 Налогового кодекса РФ, взносы в образовательные фонды, передаваемое образовательным организациям оборудование, технику и другое имущество, а также расходы на развитие материальной и учебно-лабораторной базы, на содержание оборудования и техники. Основной критерий получения льгот — прием на работу в данном налоговом периоде хотя бы одного выпускника заведения, которому помогает компания, с заключением трудового договора не менее чем на год.

Кроме того, компании смогут воспользоваться налоговыми льготами в случае передачи имущества центрам оценки квалификации при условии, что в налоговом периоде такие центры провели независимую оценку квалификации хотя бы одного из работников налогоплательщика.

На подпадающие под эти льготы расходы минэкономразвития предлагает установить лимит в 1,5% от общих доходов от реализации компании. В минфине не ответили на запрос о позиции по этому законопроекту.
Почти у всех компаний, принявших участие в специальном опросе, средства на поддержку профобразования не превышают 1% от прибыли, но если инициатива будет принята, две трети опрошенных компаний готовы увеличить эти расходы, указывает министерство со ссылкой на данные «Деловой России» и РСПП.

Все новости