Новости

15.10.19

Уважаемые слушатели ИНО «Профессионал» с целью обеспечения удобства оплаты, а также для снижения процента ошибочных и нераспознанных платежей, реализован сервис размещения на квитанциях об оплате «QR кодов».

Метка QR кода представляет из себя графический двухмерный ключ, позволяющий при помощи специального приложения автоматически распознать зашифрованную информацию. В данном случае – реквизиты всех полей квитанции, включая все данные поля «Назначение платежа» (название услуги, образовательная организация, реквизиты, ФИО слушателя и его платежный код).

Бланки квитанций с размещенным в них QR-кодом формируются на Портале и в Личной студии слушателя.

Слушатели могут считать код как с распечатанной квитанции, так и с экрана монитора.

Для того, чтобы воспользоваться функцией автоматического распознавания QR-кода, необходимо зайти с гаджета в мобильное приложение банка (например, приложение «Сбербанк»), выбрать раздел «Платежи/Оплата по QR коду или штрихкоду» и навести камеру телефона на метку QR-кода. После этого в приложении автоматически отобразятся все данные из всех заполненных полей квитанции.

После распознавания системой QR-кода нужно проверить правильность заполнения всех полей, включая сумму платежа (если в квитанции не была указана сумма, то ее нужно внести в приложении банка). И только после этого нажать кнопку «Продолжить».

ВНИМАНИЕ! Каждая сформированная квитанция уникальна.

Ее нельзя использовать повторно и передавать другим слушателям.

Также сохраняется возможность оплаты через интернет (инструкция по оплате через Сбербанк Онлайн — прилагается) или через операционистов банка по реквизитам самой квитанции. В этих случаях нужно тщательно проверять вносимые реквизиты, особенно номер расчетного счета организации и вносить полное назначение платежа из квитанции – ключевой информацией для успешного распознавания оплаты является платежный код слушателя.

Все новости